четверг, 12 января 2012 г.

Красноперка


Красноперка водится во многих водоёмах. Эта рыба имеет красивую внешность. Чешуя имеет золотистый цвет, плавники красноватого цвета, глаза оранжевые с красным пятнышком сверху. В длину красноперка достигает до 35-36 сантиметров.

Она имеет много схожего с плотвой, например внешний вид, повадки. Но имеет и различия. Тело краснопёрки не имеет слизи и немного приплюснуто с боков. У неё, в отличии от плотвы имеется жёлтая каёмка на губах, спинной плавник отодвинут сильно назад.
Краснопёрка предпочитает обитать в местах, где растёт тростник, камыши и другие водные растения. Здесь рыба прячется от хищных рыб, имеется пища и тень. Ближе к берегу обитают стаи мелких особей. Крупные особи выбирают места подальше от прибрежных зон, где имеются травяные заросли.
При ловле красноперки, необходимо знать, что водные растения в водоёме располагаются на различных уровнях, именно они имеют большое значение для рыбы. Например: рогоз, осока, стрелолист – прибрежные растения, они занимают глубину дометра. Чуть глубже прорастают хвощи. Тростник и камыши начинают расти на берегу, и уходят под воду на глубину до 1,5 – 2 метра. Немного глубже находятся роголист, элодея, рдест. На глубине в три метра, встречаются кувшинки.
Красноперка, в основном питается подводными травами в период их интенсивного роста и цветения. В конце лета, когда они увядают, она обитает в камышах и тростниках.
Помните, что эта рыба обходит стороной открытые места. В тёплую погоду – плавает ближе к поверхности воды, иногда охотится за мошками, отчего слышны её всплески. И как правило, обитает в полводы.
P.S. Хороший способ отвлечься от проблем -не только рыбалка, но и спорт фитнес. В здоровом теле, здоровый дух!

Читать по теме:
Ловля плотвы в проводку! (видео)
Шереспер (Жерех)
Зимняя ловля судака
Ловля сазана на макушатник

2 коммент. :

Сергей комментирует...

Не могу я ее от плотвы отличать... Только по плавнику. А так - очень похожи.

Ahimas Velde комментирует...

Красноперка более желтоватая!