воскресенье, 6 марта 2011 г.

Шереспер (Жерех)


Шереспер (он же жерех), наверное одна из самых красивых речных рыб. Жерех распространен в больших и средних реках. Обычный вес составляет 2 - 4 кг, но встречаются особи в 70 см длиной и почти 8 кг весом.

Жерех дневная рыба, которая держится в основном в средних и верхних слоях воды, но не редки поимки рыбы со дна. Думаю многие видели (или слышали) бой жереха,когда из воды выпрыгивает и бьет по воде с характерным звуком. часто этот бой происходит по кругу, когда можно заметить определенную траекторию движения жереха. Что очень важно для спиннингиста. Но чаще рыбаки знают места, где примерно в определенный промежуток времени можно поймать жереха. такие места чаще всего - это повороты рек перекаты.

Для поимки жереха используются спиннинги быстрого строя,способные закинут приманку на дальние расстояния. Так как жерех очень осторожная рыба, которую легко спугнуть. Для предосторожности, опытные рыбаки, советуют не подходить близко к воде и использовать защитную одежду. Приманки номер один для ловли жереха - конечно kastmaster фирмы Acme. Но есть очень много приманок для жереха -это все возможные колеблющиеся блесна с удлиненной формой,вращающиеся блесна, девоны, воблеры ( волкеры, поперы, миношки). Проводка тоже проста. чаще всего используется быстрая проводка с небольшими паузами. И главное правило, если, Вы, видите движения жереха за приманкой не спешите подсекать, так как жерех атакует на большой скорости, то подсечка если и нужна то только после характерного сильного удара. Да и еще если видите преследование приманки, то есть смысл увеличить скорость проводки, тем самым спровоцировать поклевку. Так же эффективны, так называемые, тандем.Это могут быть привязанные на определенном расстоянии две колебалки разных размеров или вращалка с воблером. Как правило задняя приманка крупнее передней. Для чего это все делается? Просто идет имитация погони рыбы за слабой добычей. Причем, жерех чаще, попадается на приманку имитирующую убегающую добычу. Ловля жереха очень сложная, но и очень увлекательная!А как ведет себя жерех весной? Тактика  ловли - очень интересно, коментируем!!!

Читать по теме:
Ловим толстолобика.
Ловим карася
Ловля крупного окуня (видео)
Делаем джеркбейты