воскресенье, 26 февраля 2012 г.

Форма для воблера - полимерная глина!

Сегодня от нечего делать, решил все таки использовать полимерную глину для рыбалки. Первый опыт по изготовлению воблера из глины провалился. Так как  трудно было проконтролировать размещения деревянного поплавка ( для более медленного заглубления). Решил сделать форму для литья воблеров из эпоксидной смолы.


И так нам понадобятся:
1. Полимерная глина.
2. Воблер ( с которого будем делать слепок)
3. Разделочная доска.
4. Кастрюля с водой.
Первое что нам надо отрезать от куска нужное количество глины. Размер зависит от размера копируемого воблера. После чего смачиваем водой доску и руки ( иначе глина будет прилипать к рукам). Разминаем глину, как пластилин. Когда она будет легко подаваться деформации, делаем прямоугольник,. размеры должны быть больше по длине и ширине чем воблер.

После этого смачиваем водойвоблер и вдавливаем его в нашу заготовку. Я взял в качестве копии  Salmo Hornet. Проверяем чтобы воблер погрузился на половину в глину.

Стороны можете не равнять, главное чтобы форма имела ровную нижнюю поверхность. После этого нагреваем воду до 80 - 90 градусов. Опускаем нашу форму с воблером в воду ( так чтобы покрыла все стороны, кроме воблера. Я думаю никто не хочет испортить копируемую приманку. Держать форму в воде от 2 - 5 минут. Время от времени проверяйте форму. Если она не деформируется значит можно доставать.Если передержать в воде, то форма может лопнуть! Достаем воблер с формы.

Все одна сторона будущей приманки готова. Проделываем то же самое со второй стороной. Все форма готова! 

Продолжение следует...

Читать по теме:


3 коммент. :

Vital Babenko комментирует...

У Вас интересный блог о рыбалке, я зарегистрировался читателем. В свою очередь, приглашаю присоединиться к моему блогу.

Сергей комментирует...

Осталось только найти где купить полимерную глину...

Ahimas Velde комментирует...

Я опкупал в интернет магазине! Если найду, дам ссылку. Стоит не дорого около 30 грн.