воскресенье, 14 августа 2011 г.

Прикормка для леща - просто!

Прикормка - это одно из главных условий успешной ловли! Но найти хорошую прикормку не так - то просто. Раньше использовал смеси фирмы "ФишДрим", но последнее время разочаровался. Последние четыре выезда, на леща, закончились нулем. Решил попробовать карповую смесь. Когда открыл пакет прикормки очень удивился, что запах такой же как у прикормки для леща!!!Теперь было решено найти рецепт простой, но эффективной самодельной прикормки.
 Или же ловить тупо на макуху. Но все найденные рецепты состояли из кучи ингредиентов, что на мой взгляд не есть хорошо! Чем проще тем лучше. И все таки нашел! Прикормка состоит из двух - трех компонентов и по словам автора проверенная временем! Вот рецепт двух смесей для ловли именно леща, а не всех карповых:
Рецепт 1.
Варим 2 килограмма ячневой крупы, не очень сильно разваривая ее. Сварив, промываем ее до тех пор, пока она не станет рассыпчатой. Высыпаем кашу в ведро с крышкой и едем на рыбалку. Приехав на водоем, высыпаем в ячневую кашу 1 пачку панировочных сухарей и перемешиваем. Для двух кормушек по 60 граммов каждая, этой прикормки будет достаточно на целый день ловли.
Рецепт 2.
Горох варим до тех пор, пока он не разварится полностью. Вода при этом должна полностью выкипеть. Снимаем горох с огня и всыпаем в него ячневую кашу из первого рецепта в пропорции 1 : 1. Получится рассыпчатая смесь из гороха и ячневой каши. Желательно, как и в первом рецепте, готовить прикормку непосредственно перед рыбалкой. Приехав на водоем, остается только размять кашу руками и она готова к использованию. Горох будет создавать необходимую муть в воде, а ячменная каша будет работать, как прикорм.
Если температура воды в водоеме низкая, то можно добавлять в прикормку ароматизаторы. Для леща подходит кориандр. Главное - не переусердствовать с ароматом. Одну-две щепотки измельченного кориандра - не больше.
При ловле леща на опарыша, добавляю немного опарыша непосредственно в прикормку.
Все гениальное просто!
Прикормка состоящая из многих компонентов, больше подходит для ловли карася!

 
Читать по теме: