вторник, 31 августа 2010 г.

Донка для ловли леща


Последнее время меня очень увлекла ловля леща. Сегодня хочу рассказать о донной снасти для леща. Снасть универсальная и может ловить любую рыбу.
Леску я использую 0,2 - 0,25 мм, для поводка 0,18 мм. Поводок ставлю длинной 30 - 50 см. Спросите почему такой длинный? Дело в том, что как правило крупный лещ не подходит в плотную к кормушке, а держится немного дальше, что не скажешь о его младших сородичах. Во вторых, течением дополнительно анимирует наживку. Кормушку использую весом 50 гр. , так как я ловлю на Северском Донце, там среднее течение. Так же использую противозакручиватель, что обеспечивает нормальный заброс с малым количеством перехлестов поводка с кормушкой.
В качестве прикормки использую готовые смеси, но можете делать прикормку сами. Наживка чаще всего это опарыш или навозный червь. Но не давно открыл для себя бойлы 8 - 12 мм, что в свою очередь сортирует рыбу на более крупную, и имеют различные запахи. Вот и все. Донка очень простая, еще ее можно использовать как фидер. Всем удачи!

Читать по теме:
Рыбалка на Северском Донце

Простые прикорки для леща