воскресенье, 11 декабря 2011 г.

Зимняя ловля судака


Зимняя ловля судака - увлекательна. Даже зимой судак остается активным и его нужно искать там же, где и летом. Бровки, ямы, коряжник и т. д. Так же зимой судак выходит на ровные участки дна на глубине 2 - 4 метра.
Для его поимки используются телескопические зимние удачки оснащенные катушками и толстой леской ( примерно 0,2 мм). Поклевка у судака отчетливо отдает в руку. При мелких ударах трудно подсечь рыбу, так как она бьет жаберной крышкой или мелковата. В таких случаях желательно поставить более мелкую блесну. Так же, для ловли судака, можно использовать крупные мормышки с подсадкой кусочка рыбы ( обычно - хвост рыбы). При проводки следует делать плавные подъемы блесны, а не резкие. Иначе можно просто остаться без поклевки. Так же следует следить за леской, при падении блесны поклевка видна, как провис лески.
Перейдем к игре блесной. Опустив приманку на дно подматываем леску, так чтоб блесна поднялась на 10 - 15 см над дном. После чего делаем подъем блесны удилищем. Начинаем подымать медленно с последующим ускорением после чего отпускаем блесну в свободное падение. Главное чтоб движение было не резкими. выдерживаем паузу ( в это время блесна совершает колебания). После остановки блесны повторяем цикл! Паузу можно выдерживать до 20 секунд. Так можно делать паузу и в верхней точке.
При вываживании, как и летом, главное не торопиться. Судак оказывает сопротивление только на первой фазе( при подсечке) потом не спеша можно свободно вывести его к лунки и вытащить его на лед! Главное не забывать, что ловля судака - это активная рыбалка. Если нет поклевок в одной лунке, переходим на другое место и т. д. Принцип как и летом обловили место переходим к другому. Но если вы знает, что на данном месте ловится судак, то можно ждать выхода!

P.S.
 Мангал-дипломат "Forester". BC-776 из нержавеющей стали!!! Мангал-дипломат "Forester". BC-776 из нержавеющей стали!!!

Читать по теме: