пятница, 30 декабря 2011 г.

ЗИМНЯЯ ЖЕРЛИЦА ДЛЯ НОВИЧКОВ

Для начинающего рыбака, который только начинает зимнюю рыбалку и совсем не знающем об изготовление сложных жерлиц, может воспользоватся  простейшей конструкцией.Я разьясню как можно ее смастерить из подручных материалов.
Для того чтоб изготовить самую простейшую жерлицу нам потребуется: штырь из толстой проволоки, небольшой колышек, леска(монфильная).Приступаем непосредственно к сборке, берем колышек с небольшой леской, диаметр его примерно сантиметра 3, а длина - 30см. Конец штыря, из толстой проволоки, затачиваем, а другой закручиваем в кольцо. Штырь должен быть длинее колышка,примерно на 40см. На озере либо реке, колышек вбиваем в лед, а штырь закрепляем рядом. Леску наматываем на колышек,пропускаем через кольцо штыря и опускаем в лунку вместе с грузилом, крючком и наживкой. После того как наша наживка ушла на нужную нам глубину, леску необходимо закрепить в расщепе колышка. Флажок, который сообщает нам о поклевке, прикрепляем на леску в последнюю очередь.
 Когда щука схватит нашу наживку, леска сойдет с колышка, флажок упадет, а нам необходимо вовремя подсечь рыбу. Таких жерлиц должно быть несколько. Их нужно переставлять, чтоб обнаружить местонахождение щук. А для этого нужно сверлить лунки в различных местах проверяя при этом глубину.
Только зимняя жерлица это не совсем законный вид ловли, разрешенное количество жерлиц на одного рыбака не более 10 штук.


Читать по теме: