воскресенье, 4 декабря 2011 г.

Зимняя ловля леща


Лещ зимой предпочитает стоять и кормится на глубоких местах водоема. Все что требуется рыболову - найти бровку.Как это сделать. Нужен глубомер. Начинаем сверлить лунки к самому глубокому месту с промежутками в 10 - 15 м. после чего проходим с глубомером и ищем перепады глубин ( бровки).
После того как нашли бровку преступаем к ловле леща. После поклевки или поимки рыбы в лунку следует опустить 50 - 70 гр прикормки. И продолжаем искать леща в других лунках. Почему не ловим в прикормленной? Все очень просто! На прикормку лещ подходит не сразу, а минут через 20. И чтобы не терять время зря продолжаем поиск. А через 20 минут возвращаемся на прикормленную лунку. Если лещ подошел то поклевки происходят сразу. Если поймали окуня, нужно менять лунку. Так как где держит лещ, в основном обитают судак и ерш. После поимки нескольких рыб поклевки затихают или прекращаются. Но это не значит, что лещ отошел от лунки, просто он очень осторожный. Нужно поменять лунку на время, примерно на10 - 15 минут. После чего снова вернуться и поклевки возобновятся. Если лещ подошел к нескольким лункам, то ловить надо пока происходят уверенные поклевки. При прекращении или уменьшении интенсивности поклевок нужно перейти к другой лунке. Лещ это один из желаемых трофеев рыбаков.
P.S. Еще один плюс рыбалки. Многие наверно не знают, что рыба полезна для сердца. Вот так! Так что рыбалка еще укрепляет здоровье!

Читать по теме: