пятница, 25 сентября 2009 г.

Как найти карпа в водоеме


Найти стоянку карпа в пруду не так сложно, как кажется на первый взгляд.Начну с того, что карп по весне находится там где разлившаяся вода покрыла часть берега или поляны в этом случае карп находит там большое количество пищи.
 Карп за частую кормится у берега в сторону которого дует ветер. Таким образом волны образованные ветром подымают ил со дна и вымывают корм с берега, что в свою очередь облегчает поиск пропитания карпу.И так весной карп ловится не далеко от берега на затопленных участках берега, а осенью на ямах где карп собирается на зимовку. По данному вопросу это наверное главное что я хотел рассказать остальное зависит от Вас. Еще хотелось поговорить о том, как определить структуру дна на определенном участке реки, озера.Забрасываем снасть с грузом на конце в воду. Удилище держите под углом 45 градусов и тяните груз по дну боковыми движениями удилища. Тянут нужно не быстро, так как при быстрых потяжках грузило будет подпрыгивать и сбивать Вас с толку. Постоянно смотрим на кончик удилища (он служит сигнализатором). Вот основные сигналы кончика удилища на структуру дна водоема:
Ил - кончик удилища гнется только при потяжках.
Гравий - в этом случае кончик начинает подпрыгивать и через леску ощущаются удары грузика о камни. И когда Вы вытяните груз на нем будут царапины от камней.
Песок - в данном случае Вы не будете ощущать каких либо ударов и сопротивлений и кончик удилища будет находится в покое.
Водоросли - кончик удилища будет сгибаться в момент косания грузила водорослей, а потом резко пружинит в момент отцепа. Но чаще всего при вытаскивании грузила на берег Вы достаете еще хороший пучок травы.
Глина - глину можно определить по касанию дна грузилом. Груз погружается в глину и чтобы его вытащить необходимо сильно потянуть удилищем.
Вот основное что Вам понадобится для определения места стоянки карпа.

Читать по теме: