понедельник, 12 октября 2009 г.

Самодельные воблеры

Для изготовления воблеров нам по требуется: материал для изготовления(мелко зернистый пенопласт, пробка,дерево и т. д.), стальная проволока диаметром 0,5 мм,свинцовые дробинки,тройники, и материал для лопасти.

Лично я делаю воблеры либо из дерева, либо из мелко зернистого пенопласта.
Начнем.
Сделаем поверхностный воблер для ультралайта:
1. Вырезаем из пенопласта кирпичик 3 см в длину и 1 см в толщину. Обводим или рисуем контур будущего воблера на заготовке. По контуру вырезаем и округляем боковые грани. Вот у нас получилось внешний вид будущего воблера.
2. Теперь делаем пропил вдоль тела заготовки для вставки рамы с крючками. Также аккуратно делаем пропил для лопасти. В нижней части воблера высверливаем отверстие для свинцовой дробинки.
3. Устанавливаем грузило(2 гр),вставляем,заранее подготовленную, раму с крючками и устанавливаем лопасть(самое главное чтобы лопасть была установлена ровно).Все это закрепляется эпоксидной смолой, но можно и супер клеем. Оставляем сохнуть на 24 часа.
4. С помощью мелко зернистой наждачной бумаги устраняем шероховатости и неровности нашего воблера.
5. Теперь приступаем к покраски.Лично я перед покраской покрываю воблер клеем ПВА или резиновым клеем. Спросите для чего? Отвечаю! Так как я раз рисовую воблеры с помощью маркеров и фломастеров их цвета получаются более яркие и равномерные
6. После покраски вскрываем наш самодельный воблер водостойким лаком и сушим не мене 24 часов.После того как воблер высох оснащаем его крючками и испытаем в ванной. Если воблер заваливается на бок необходимо слегонца отогнуть переднее колечко в противоположную сторону.После того как мы добились стабильной игры необходимо еще два раза в скрыть приманку лаком.Не забываем что после каждого вскрытия лаком сушить воблер не менее 24 часов.
Все вот наш самодельный воблер готов!
Извиняюсь, что без подробных картинок! У меня сломался фотик!Рисунки и схемы выложу,чуть позже!

Читать по теме:
Ловля на пиявку клепсину


Использовать бойлы или нет?
 
Делаем мотыльницу сами!


Как выбрать цвет воблера