четверг, 13 августа 2015 г.

Рыболовные эхолоты: советы по использованию



Для того, чтобы поймать по-настоящему серьезный трофей, рыболову не обойтись без современного оборудования для поиска - эхолота. Эти компактные, но крайне полезные устройства существенно облегчают поиск перспективных для ловли мест и рыбьих стай, существенно упрощая процесс исследования водоема. Однако в специализированных магазинах  существует настолько большое количество разнообразных эхолотов, что даже опытный рыболов способен растеряться – какое устройство и для каких целей предназначено.



Эхолоты для рыбалки с лодки - помощники при поиске рыбьих стай




Такие устройства пользуются наибольшим спросом среди любителей спиннинговой и троллинговой ловли. 

Из чего состоит эхолот?

 - экран с большим разрешением, 

 - чувствительный датчик с одним либо несколькими лучами.

Дополнительные функции

 - измерение температуры воды, 

 - FishID, 

 - картплоттер,

 - GPS-навигатор.

Все эти функции способны существенно облегчить жизнь при поиске рыбы на больших водохранилищах и полноводных реках. Эхолоты для рыбалки с лодки очень часто используются и зимой, при подледной рыбалке.


Эхолоты для рыбалки с берега. В помощь поплавочникам и фидеристам!






Эти «гаджеты» обладают куда меньшими размерами, чем эхолоты для рыбалки с лодки. Все без исключения устройства данного класса являются беспроводными эхолотами. 

Конструкция беспроводных эхолотов

 - корпус- приемник с экраном и антенной,
 - датчик, связывающийся с приемником при помощи радиосигнала.

Процесс эксплуатации

Датчик крепится к удилищу и забрасывается с его помощью в воду, а экран, обрабатывая получаемый сигнал, выдает четкую и точную картинку донного рельефа и находящейся под водой рыбы. В зависимости от технологии подключения датчика к экрану (радиоволны, протоколы Bluetooth либо Wi-Fi) существенно меняется дальность работы и сила сигнала датчика беспроводного эхолота. 

История развития

Появились эхолоты для рыбалки с берега сравнительно недавно, но уже успели завоевать огромную популярность, прежде всего, среди любителей карпфишинга и фидера: исследовать зону ловли куда проще и продуктивнее, нежели при помощи маркерной снасти. Именно у них чаще всего появляется желание купить беспроводной эхолот, тем более, что стоят такие устройства относительно недорого.

Несколько советов по эксплуатации эхолотов

Прежде, чем использовать тот или иной тип эхолотов, воспользуйтесь нашими рекомендациями. С их помощью поиск уловистых мест и рыбьих стай существенно упроститься! 

 - Если вашей целью является поиск локальных бровок, небольших перепадов глубины, донных аномалий, используйте эхолот с узким лучом. Широкий луч, как правило, подобные локальные изменения рельефа пропускает, а на экране отображается лишь ровное дно. Если датчик эхолота оснащен двумя и более лучами, оставляйте тот, который обладает наименьшей шириной луча.

 - При ловле в мутной воде, обладающей большим количеством мусора, обязательно отключайте функцию определения рыбы. В противном случае эхолот «сойдет с ума», показывая несуществующие огромные рыбьи стаи – сигнал отображается не только от рыбы, но также и от различного мусора, находящегося под лодкой

 - При выборе эхолота отдавайте предпочтение тем моделям, дисплей которых характеризуется большим разрешением. Чем больше точек на экране – тем более детальная картинка предстает перед рыболовом.

 - Устойчивость сигнала беспроводного эхолота напрямую зависит от технологии, по которой датчик передает сигнал приемнику. Наименее мощным сигналом обладают классические радиоволны. Несколько мощнее – протокол Bluetooth. Наиболее оптимальный вариант – Wi-fi. С помощью данного протокола передачи данных рыболов получает уверенный сигнал на расстоянии до 70 метров.

Надеемся, что эти советы будут вам полезны и вы поймаете лучший трофей уже на этой рыбалке.

Ни хвоста, ни чешуи!

Автор материала: fish-mir.com

3 коммент. :

Semen Surin комментирует...

Увидел на первом фото навигатор! У меня точно такой же, 20 я серия! Отличная вещь. Классный у Вас блог, буду читать!

Ahimas Velde комментирует...

Буду только рад)

fiderprofi комментирует...

Интересная, информативная статья спасибо автору за работу