пятница, 10 сентября 2010 г.

Резинка для ловли на ставках и озерах


Вспомнил еще одну снасть, которая хорошо проявила себя на ставках и озерах. Не знаю как правильно она называется, но мы называли ее резинка. Резинка - это метров 30 - 40 лески и примерно 15 - 20 метров резинки, на конце всего груз ( груз должен быть тяжелым грамм 500).
 Леску диаметром 0,25 - 0,3 мм привязываем к кольцу ( чтобы леска не прорезала резинку), так же к кольцу привязываем резинку. Груз привязывается к веревке или толстой леске( в этом случае надо еще одно кольцо). Свободный край резинки связываем с веревкой, если используем леску то связываем через кольцо. Все основная часть лески готова. теперь берем и делаем 5 - 10 поводков сантиметров по 20 - 25 привязываем крючки и привязываем к леску нашей снасти. Расстояние между крючками сантиметров 50. Резинку лучше заносить в воду либо в плавь, либо на лодке. После этого вбиваем на берегу колышек и фиксируем на ней леску. В качестве сигнализатора поклевки вешаем пластинку из свинца. Поклевку будет видно за счет подъема или опускания свинцовой пластинки. В качестве наживки используется любая. Удобство резинки заключается в том, что при поимки рыбы не надо забрасывать снасть опять в воду, а нужно просто потихонечку отпустить леску. На резинку я ловил в основном гибрида, горбыля и карася.

Читать по теме:
Как выбрать цвет воблера
Делаем из воблера зимнюю приманку
Самодельные воблеры

2 коммент. :

emsti комментирует...

На такую снасть я ловил леща в протоках низовья Днепра. Резинку брал ту, что использовалась в судо- или авиамодельных кружках. Груз делал сам из свинца, наливая его в столовую ложку. К нему привязывалась леска диаметром 1,0-1,2 мм длиной около 80 см и к ней через карабин - резинка. Держа одной рукой свободный конец резинки, груз за леску раскручивался и забрасывался как можно дальше. Когда он опускался на дно, к резинке через карабин крепилась снасть с крючками и с наживкой потихоньку отпускалась в воду. Еще на леске между поводками я крепил пружины диаметром и длиной с палец, в которых держалась приманка.

Ahimas Velde комментирует...

Совершенно верно! Но по карасю это убойная снасть!