воскресенье, 12 июля 2009 г.

Ловля окуня летом для начинающих


Трофейные экземпляры окуня в наших местах встречаются довольно редко(если Вы не живете или ловите на Ахтубинской пойме). Но начинать надо именно с окуня, так как это распрастраненая рыба наших водоемов. В приманках он не слишком привередлив и клюет практически на все.Только, одно но, его стоянку надо найти. Чаше всего обитает окунь у береговой кромки обрывистого берега, возле песчаных и каменистых кос, возле коряжников и все возможных завалов, вдоль травы и камышей и т. д.

Вращающиеся блесна:
На мой взгляд это самая эффективная, а главное простая в использовании блесна для ловли окуня. Так как не нуждается в подергивании(твиченге). Проводка очень проста закидуете блесну и равномерно подтягиваете ее к себе регулируя только скорость проводки. Например для облавливании песчаных кос, забросы нужно выполнять веерообразно начиная против или по часовой стрелки забрасывать с промежутком в 30º.берегова линия облавливается с медленной скоростью проводки, да чуть не забыл берег непременно должен быть обрывистым и забрасывать приманку нужно как можно ближе к берегу.
Колеблющиеся блесна:
Бывают дни когда окунь отдает предпочтения именно колебалкам. Да и самое главное на колеблющиеся блесна окунь попадается значительно крупнее. Я их использую при ловле на не глубоких плесах. Проводка может применятся разнообразная: равномерная, твиченг, волнообразная (когда приманка подымается и опускается не касаясь дна),ступенчатая. Забыл сказать, что блесна должна быть небольшого размера. Я использую колебалки от «Acme» и «SPRO».
Ловля окуня на джиг:
На джиг, зачастую, попадаются настоящие окуни или как их еще называют «Горбачи». Джиговая ловля эффективна весной и осенью. Проводка используется ступенчатая, то есть после заброса даем приманке лечь на дно потом делаем два - три оборота катушки, пауза, два – три оборота катушки, пауза, и так на всей протяженности проводки. Джиг делится на виброхвосты, твистеры и переднеогруженые вертушки. В данном случае это неважно, окунь клюет на любые.
Ловля окуня на воблеры:
Окунь довольно охотно атакует воблеры. При чем размер воблера не имеет особого значения. Конечно не стоит использовать воблеры для сомов при ловле окуня. Тем более сейчас в специализированных магазинах можно купить специальные воблеры на окуня. Это приманка довольно сложная в исполнении все возможных проводок, но при равномерной проводке остается довольно эффективной.
Детальная инструкция по типам и разновидностям воблеров и их проводкам, будет рассмотренная в следующих статьях.
В заключении хотелось бы подчеркнуть, что ловля окуня это отличная тренировка, усоверщенствованние различных техник проводок. И несомненно отличная подготовка для начинающих рыболовов.
P.S. Вобреры TSURIBITO -японское качество по доступной цене!